Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП)
Лейкоциты в моче больного инфекцией мочевыводящих путей, наблюдаемые через микроскопическое исследование. МКБ-11 GC00.1 МКБ-10-КМ N30.0 МКБ-9-КМ 595.0 DiseasesDB 13657 MedlinePlus 000521
 

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП или ИМВП, англ. urinary tract infection) — собирательное понятие, объединяющее различные инфекции любых частей мочевыводящих путей. В качестве инфекционного заболевания определяется как воспаление уротелия, возникающее в ответ на появление в мочевыводящих путях патогенных микроорганизмов. В зависимости от локализации инфекции, воспаление может затрагивать мочеиспускательный канал (уретрит), мочевой пузырь (цистит), мочеточники и почки (пиелонефрит).

Чаще всего инфекция развивается в мочевом пузыре, попадая туда через мочеиспускательный канал, при этом из мочевого пузыря инфекция может распространиться и на почки. В роли патогенов обычно выступают бактерии, от которых здоровый организм без патологий в большинстве случаев избавляется самостоятельно. Самым же частым возбудителем инфекции является кишечная палочка (лат. Escherichia coli), которая в норме обитает в кишечнике человека и может быть занесена оттуда в мочеиспускательный канал.

Инфекция мочевыводящих путей не может передаваться от одного человека к другому за исключением инфекций, передаваемых половым путём. Однако ряд факторов повышают риск возникновения инфекции и усложняют её лечение. К таким фактором относятся: постоянный катетер, мочекаменная болезнь, нейрогенный мочевой пузырь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, наличие обструкций в мочеиспускательной системе, беременность, сахарный диабет, почечная недостаточность и подавление иммунитета после пересадки почки. При этом риск инфекции выше у женщин, поскольку мочеиспускательный канал у них намного короче, чем у мужчин, и расположен ближе к анальному отверстию.

Инфекция часто встречается среди женщин, детей и пожилых людей, а диагностируется исходя из симптомов с подтверждением через тест-полоски, например, при сдаче общего анализа мочи. Лечение обычно проводится антибиотиками, для правильного назначения которых могут быть произведены посев мочи либо её микроскопическое исследование. При этом проводится полный курс лечения, даже если симптомы инфекции исчезли.

Содержание 1 Общие сведения
2 Симптомы
3 Классификация
4 Инфекционный процесс 4.1 Этиология
4.2 Патогенез 5 Диагностика 5.1 Дифференциальный диагноз
5.2 Сбор мочи 6 Лечение
7 Профилактика
8 Осложнённые инфекции 8.1 Мочекаменная болезнь
8.2 Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
8.3 Нейрогенный мочевой пузырь
8.4 Наличие постоянного катетера
8.5 Беременность 9 Рецидивирующие инфекции
10 Осложнения
11 Прогноз
12 История
13 См. также
14 Примечания 14.1 Комментарии
14.2 Источники 15 Литература
16 Ссылки 16.1 Дополнительные ссылки
Инфекция мочевыводящих путей