Постхолецистэктомический синдром

Двенадцатиперстная кишка и фатеров сосочек, в котором располагается сфинктер Одди. Рисунок из Анатомии Грея  (лат.)

Дисфу́нкция сфи́нктера О́дди (англ. sphincter of Oddi dysfunction) — заболевание (клиническое состояние), характеризующееся частичным нарушением проходимости протоков жёлчи и панкреатического сока в сфинктере Одди. К дисфункциям сфинктера Одди относят, по современным представлениям, только доброкачественные клинические состояния некалькулёзной этиологии. Может иметь как структурную (органическую) так и функциональную, связанную с нарушением двигательной активности сфинктера, природу.

Согласно Римскому консенсусу по функциональным расстройствам органов пищеварения от 1999 года («Римские критерии II»), термин «дисфункция сфинктера Одди» рекомендуется использовать вместо терминов «постхолецистэктомический синдром», «билиарная дискинезия» и других.

Сфинктер Одди — мышечный клапан, располагающийся в большом дуоденальном сосочке (синоним фатеров сосочек) двенадцатиперстной кишки, управляющий поступлением жёлчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку и препятствующий попаданию содержимого кишки в общий жёлчный и панкреатический (вирсунгов) протоки.

Содержание 1 Спазм сфинктера Одди
2 Постхолецистэктомический синдром
3 Клиническая картина
4 Классификация
5 Диагностические тесты
6 Инструментальные методы диагностики 6.1 Неинвазивные
6.2 Инвазивные 7 Лечение 7.1 Папиллосфинктеротомия 8 См. также
9 Источники
10 Примечания
Постхолецистэктомический синдром