Гигиена

Древнеримская статуя. Богиня здоровья Гигиея, дочь бога врачевания Асклепия
Гигиея в представлении художника Густава Климта
Эта статья о гигиене в целом; о соблюдении личной гигиены, к примеру мытьё рук, см. Личная гигиена.

Гигие́на (греч. ὑγιεινός «здоровый») — раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населённых мест, условий жизни и деятельности людей.

Как следствие, гигиена имеет два объекта изучения — факторы окружающей среды и реакцию организма, и пользуется знаниями и методами физики, химии, биологии, географии и др. наук, изучающих окружающую среду, и медицинских дисциплин, как физиологии, анатомии и патофизиологии, эпидемиологии, клинической медицины и др., а также использует статистические и аналитические приёмы таких наук как математика, экономика, социология.

Факторы среды разнообразны и подразделяются на:

Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.
Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения и т. п.
Химические — химические элементы и их соединения.
Факторы деятельности человека — режим дня, тяжесть и напряжённость труда и т. д.
Социальные.

Прикладной раздел гигиены, направленный на разработку мероприятий по профилактике заболеваний, исторический называется санитария (лат. sanitas — здоровье), постепенно заменяемая термином гигиена, но остающаяся в названиях некоторых мероприятий и терминов (в частности, таких как: санитарное законодательство, санитарное просвещение, санитарно-эпидемиологическая служба/станция/надзор, санитарная охрана территории/водоёмов/почвы/атмосферного воздуха, санитарно-защитная зона, сантехника/-приборы, санитарный врач и т. д.). Эти мероприятия реализуются в комплексе: архитектурно-планировочное, санитарно-техническое, медико-профилактическое, организационно-планировочное, санитарно-законодательное и др. направления.

Также различается зоогигиена, рассматривающая вопросы гигиены в рамках ветеринарии и санитария ветеринарная, отрасль ветеринарии, занимающаяся предупреждением заболеваний животных, зооантропонозов среди людей, безопасностью кормов для животных и животноводческих продуктов для людей.

Результатом санитарно-законодательного направления являются существующие гигиенические нормативы — предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый уровень (ПДУ) и другие. По сути, именно гигиена обеспечивает безопасность существования индивидуума, предотвращая воздействие вредных факторов.

Содержание 1 Этимология
2 История возникновения и развития гигиены
3 Отрасли и разделы гигиены
4 Основные задачи гигиены
5 Гигиена и экология
6 Выдающиеся врачи-гигиенисты
7 Наука
8 Система санитарного законодательства, контроль и надзор
9 Международное сотрудничество
10 См. также
11 Примечания
12 Литература
13 Ссылки
Гигиена