Статистическая оценка курения в России

в Табакокурение в России.:К переименованию/26 июня 2019. Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения. Переименовать в предложенное название, снять этот шаблон. Карта сравнения распространённости ежедневного курения среди людей старше 15 лет, 2020 год Карта сравнения распространённости ежедневного курения для всех возрастов, 2012 год

Табакокурение в России — важная социальная проблема, которая сильно угрожает здоровью населения и влечёт экономические потери для государства. Вредное пристрастие к табаку характеризуется наркотической природой и вызывает привычку, что усложняет отказ от табачной продукции для потребителя.

Данные о количестве курильщиков в стране разнятся в зависимости от методологии исследований. «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS) проходил в России в 2016 году. По числу взрослых курильщиков страна заняла третье место в Европейском регионе после Черногории и Греции. Постоянно потребляло табак в районе 30 % взрослого населения России (36,4 миллиона). В 2018 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала о распространённости курения среди людей старше 15 лет на уровне 28,3 % (40,9 % для мужчин, 15,7 % для женщин). В 2019 году Росстат провёл выборочную оценку поведенческих факторов населения. Почти четверть россиян в возрасте старше 15 лет постоянно потребляла табак (24,2 %), незначительно отличалось число ежедневных курильщиков — 22,5 %.

Распространение табака в России началось в XVI веке, благодаря установившимся торговым отношениям с Англией. Среди привозных товаров был и табак, который русские выменивали на местные товары. Взошедший на престол в 1613 году Михаил Фёдорович наложил запрет на курение табака. Основными причинами этому стали безнравственность и пожароопасность курения, его относили к одному из смертных грехов, а табак называли «проклятым дьявольским зельем». Пётр I официально легализовал курение, и в течение XVIII—XIX веков оно стало социальной нормой. В этот период запреты на него были связаны только с высокой пожароопасностью. Официальное отношение к табаку как к вредному для здоровья фактору установилось только во второй половине XX века.

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной концепции ВОЗ, был создан Национальный координационный совет по контролю потребления табака при Министерстве здравоохранения. В последующие годы правительство проводило антитабачную политику, включавшую запреты на рекламу и курение в общественных местах, пропаганду здорового образа жизни, рост акцизов на табачную продукцию и другое. Действующая в России «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017—2022 годы» предполагает снижение числа курильщиков до 25 %. Но доклад ВОЗ о тенденциях в области потребления табака в Европе за 2019 год прогнозировал, что к 2025-му в России этот показатель для мужчин составит примерно до 53 % и 13 % для женщин.

Содержание 1 История 1.1 XVI—XIX века
1.2 XX—XXI века 2 Табачная эпидемия 2.1 Развитие эпидемии
2.2 Социально-географические особенности 3 Статистика 3.1 Производство и потребление
3.2 Демография 4 Табачная зависимость
5 Альтернативные способы курения
6 Вред 6.1 Здоровье населения
6.2 Социально-экономический аспект 7 Стратегии борьбы
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Статистическая оценка курения в России