Остеохондроз позвоночника

Эту Остеохондроз.:К объединению/5 июля 2013.
Обсуждение длится не менее недели (подробнее). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.Эта статья или раздел нуждается в переработке.Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

Остеохондро́з (новолат. osteochondrosis: др.-греч. ὀστέον — кость + χόνδρος — хрящ + лат. -ōsis) позвоно́чника (более точное название — межпозвонковый остеохондроз) — полифакториальное дегенеративное заболевание позвоночно-двигательного сегмента, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервную систему.

Остеохондроз позвоночника — исключительно русский термин, которым врачи обозначают дегенеративные изменения межпозвонкового диска и сегментарную нестабильность нижней части позвоночного столба, это не одно заболевание, но группа диагнозов, в международной классификации МКБ-10 относящихся к разным дорсопатиям. В настоящее время идёт процесс изменения терминологии, и термин «дорсопатия» постепенно вытесняет «остеохондроз позвоночника».

Содержание 1 Общие сведения
2 Заболеваемость
3 Терминология 3.1 История термина
3.2 Терминология отечественной медицины
3.3 Остеохондроз позвоночника в англоязычной литературе
3.4 Остеохондроз позвоночника в МКБ-10
3.5 Термин «остеохондроз» в англоязычной литературе 4 Клинические проявления и диагностика 4.1 Вертебральные синдромы остеохондроза позвоночника
4.2 Признаки поражения различных отделов позвоночника
4.3 Экстравертебральные синдромы остеохондроза позвоночника
4.4 Инструментальная диагностика остеохондроза позвоночника
4.5 Отдалённый прогноз остеохондроза позвоночника 5 Лечение 5.1 Хирургическое лечение 6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Остеохондроз позвоночника