Антибиотики

Тест на чувствительности бактерий к разным антибиотикам. На поверхность чашки Петри, на которой растут бактерии, положены диски, пропитанные разными антибиотиками. Прозрачная зона вокруг диска — рост бактерий подавлен действием антибиотика

Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί «против» + βίος «жизнь») — это препараты, применяемые для лечения бактериальных инфекций. Они не действуют против вирусных и многих других инфекций. Антибиотики могут убивать микроорганизмы или останавливать их размножение, позволяя естественным защитным механизмам их устранять.

Преподаваемое в университетах США определение, введённое Ваксманом и развитое Бенедиктом и Лэнглайком, дополнительно включает требование подавлять жизненные процессы микроорганизмов в малых концентрациях.

В современной науке и в документах (ВОЗ и других организаций) название «антибиотики» не используется, вместо него используется более корректное название этой группы лекарственных веществ — «противомикробные препараты».

Антибиотики природного происхождения чаще всего продуцируются актиномицетами, реже — немицелиальными бактериями. Также могут быть получены из высших растений (фитонциды) и живых организмов.

Некоторые антибиотики — бактерициды (бактерии + лат. caedo «убиваю») — оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макроорганизма, и поэтому применяются в качестве лекарственных средств.

Некоторые антибиотики используются в качестве цитостатических (противоопухолевых) препаратов при лечении онкологических заболеваний.

Хотя антибиотики не воздействуют на вирусы и поэтому бесполезны для лечения заболеваний, имеющих вирусную природу (респираторные вирусные инфекции и вирусная пневмония, гепатит, ветряная оспа, герпес, краснуха, корь)[источник не указан 218 дней], они могут использоваться при тяжёлом течении болезни для предотвращения вторичных бактериальных инфекций .

Содержание 1 Терминология
2 История
3 Классификация 3.1 Бета-лактамные антибиотики 3.1.1 Пенициллины
3.1.2 Цефалоспорины
3.1.3 Карбапенемы 3.2 Макролиды
3.3 Тетрациклины
3.4 Аминогликозиды
3.5 Линкозамиды
3.6 Хлорамфеникол
3.7 Гликопептидные антибиотики
3.8 Полимиксины
3.9 Сульфаниламидные антибактериальные препараты
3.10 Хинолоны
3.11 Производные нитрофурана
3.12 Противотуберкулёзные препараты
3.13 Противогрибковые антибиотики 4 Номенклатура
5 Действие антибиотиков 5.1 Механизмы биологического действия
5.2 Взаимодействие с алкоголем 6 Антибиотикорезистентность 6.1 Механизмы резистентности 7 Применение 7.1 Другие области применения
7.2 Антибиотики: оригинальные и дженерики 8 Роль антибиотиков в естественных микробиоценозах
9 Интересные факты
10 См. также
11 Примечания
12 Литература
13 Ссылки
Антибиотики