Глазные болезни и Миопия

Основная статья: Офтальмология

Заболевания глаз — органические и функциональные поражения зрительного анализатора человека, ограничивающие его способность видеть, а также поражения придаточного аппарата глаза.

Заболевания глаз известны с древнейших времён. Одним из первых целителей, лечивших болезни глаз, называют Пепи Анк Ири, жившего в Египте в середине II тысячелетия до н.э. В середине XVIII века французский врач Жак Давиэль впервые доказал возможность восстановления зрения после удаления помутневшего в следствие катаракты хрусталика. Первая в мире больница, специализированная на лечении глазных болезней, была открыта в Москве в 1805 году профессором Фёдором Андреевичем Гильтебрандтом. В 1886 году нидерландский офтальмолог Херманн Снеллен предложил определять остроту зрения с помощью таблиц. Первое руководство по глазным болезням было написано Густавом Ивановичем Брауном в 1862 году. .

По состоянию на 2010 год, нарушениями зрения страдали 285 миллионов человек, из которых у 39 млн. диагностирована слепота. Около половины случаев из этого числа обусловлены отсутствием профилактики или лечения. В развивающихся странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии слепоты встречается в восемь раз чаще, чем во всех развитых странах. Наиболее распространёнными причинами нарушения зрения являются нескорректированные аномалии рефракции (42%) и катаракта (33%). По данным доклада ВОЗ за 2019 год, в мире зафиксировано 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты.

Заболевания зрительного анализатора разнообразны и согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) выделяют следующие 11 групп болезней глаз.

Глазные болезни и Миопия