Физиотерапевтическая техника

Эта статья или раздел носит выраженный рекламный характер.Это не соответствует правилам . Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям .
Криокамера -110 °C
Подготовка пациента к «криотерапии»
Вводный раздел этой статьи слишком длинный.Пожалуйста, переместите избыточную информацию из преамбулы в тело статьи. Преамбула должна содержать доступный сжатый пересказ ключевых положений.В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 7 июня 2015 года.

Криотерапия — лечение холодом; физиотерапевтическая процедура, действие которой основано на ответных реакциях организма на переохлаждении наружного (рецепторного) слоя кожи.

Следует различать общую и локальную криотерапию, которые, несмотря на сходство физического воздействия, дают принципиально разные результаты. «Общая криотерапия» раздражает и ,хоть не значительно ,но всё же повреждает, всё рецепторное поле кожи ,оказывает воздействие на центральную нервную систему. Локальная криотерапия вызывает местные эффекты, которые можно обеспечить посредством более дешёвых хладоносителей.

В то же время общую криотерапию зачастую используют для профилактики и лечения ожирения, но эффект достигается за счёт потерь энергии, а не благодаря нормализации обменных процессов и гормонального фона. Хотя исследования, выполненные С. Э. Бугаян, показали, что долговременное охлаждение обеспечивает сохранение в крови «гормона насыщения» лептина, что снижает чувство голода и повышает эффективность диетотерапии.

Содержание 1 Сущность метода
2 Виды криотерапии
3 Процедура
4 Примечания
5 Литература
Физиотерапевтическая техника