Организм человека как сложная диссипативная система

Микробиом человека представляет собой совокупность всех микробов, населяющих организм человека, включая такие его участки как кожа, молочные железы, половые органы, легкие, слизистые оболочки,

Микробиота кожи человека, с относительным распространением бактерий различных классов

биологические жидкости, желчевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт.

Микробиом человека включает себя бактерии, археи, грибы, протисты и вирусы. Хотя микроорганизмы могут также жить на теле человека, они обычно исключаются из этого определения. В контексте геномики термин « микробиом человека» иногда используется для обозначения коллективных геномов резидентных микроорганизмов; Однако термин «метагеном человека» имеет то же значение.

Первая оценка о количестве микроорганизмов, населяющих человека, говорит о том, что число клеток микробов в десять раз больше, чем число клеток человека, однако более поздние оценки снизили это соотношение до 3: 1 или даже приблизительно до того же числа. Часть микроорганизмов в организме человека являются комменсальными, то есть они сосуществуют, не причиняя вреда людям; другие имеют муталистические (взаимовыгодные) отношения со своими хозяевами. И наоборот, некоторые непатогенные микроорганизмы могут нанести вред организму человека посредством производимых ими метаболитами, такими как триметиламин, который человеческий организм превращает в N-оксид триметиламина посредством окисляющего комплекса FMO3. Определенные микроорганизмы выполняют ряд очень важных задач, которые, как известно, полезны для человека-хозяина, однако роль большинства из них не совсем понятна. Нормальной же микробиотой иногда считается та, которая должна присутствовать при нормальных обстоятельствах, не вызывая заболевания.

Для анализа микробиоты человека был проведён проект «Микробиом человека», решающий ряд таких задач как секвенирование и анализ генома микробиоты человека, уделяя особое внимание микробиоте, населяющую кожу, рот, нос, пищеварительный тракт и влагалище. Он достиг вехи в 2012 году, когда опубликовал свои первоначальные результаты.

Содержание 1 Терминология
2 Относительные числа
3 Исследования 3.1 Метод дробовика
3.2 Сбор образцов и выделение ДНК
3.3 Подготовка библиотеки данных и секвенирование 3.3.1 Сборка метагенома
3.3.2 Контин Биннинг
3.3.3 Анализ результатов после обработки 3.4 Маркерный анализ генов
3.5 Филогенетический анализ 4 Типы микробов 4.1 Бактерии
4.2 Археи
4.3 Грибы
4.4 Вирусы 5 Анатомические зоны 5.1 Кожа
5.2 Слизистая оболочка глаз
5.3 Желудочно-кишечный тракт
5.4 Уретра и мочевой пузырь
5.5 Влагалище
5.6 Плацента
5.7 Матка
5.8 Ротовая полость
5.9 Лёгкие
5.10 Жёлчный тракт
5.11 Болезнь и смерть
5.12 Рак
5.13 Воспалительное заболевание кишечника
5.14 Вирус иммунодефицита человека
5.15 Миграция 6 Примечания
Организм человека как сложная диссипативная система