Литература — Гинекология (планирование семьи, контрацепция)

Пропаганда контрацепции в СССР

Планирование семьи (англ. family planning) — планирование семьи определяется как «образовательная, комплексная медицинская или социальная деятельность, которая позволяет отдельным лицам, включая несовершеннолетних, свободно определять количество и интервал между рождением детей и выбирать средства, с помощью которых это может быть достигнуто». Планирование семьи может включать рассмотрение количества детей, которые женщина хочет иметь, в том числе отсутствие детей, а также возраст, в котором она хочет иметь детей. На это влияют внешние факторы, такие как семейное положение, карьера, финансовое положение и любые факторы, которые могут изменить их способность иметь детей и воспитывать их. При сексуальной активности планирование семьи может включать использование контрацепции и других методов для контроля рождаемости.

Другие аспекты планирования семьи включают половое просвещение, профилактику и лечение заболеваний, передаваемых половым путем, консультирование и ведение зачатия, а также лечение бесплодия. Планирование семьи, согласно определению Организации Объединённых Наций и Всемирной организации здравоохранения, включает в себя разработку и передачу технологий, информации и стандартов предоставления контрацепции. Аборт не считается компонентом планирования семьи, хотя доступ к контрацепции и планированию семьи снижает потребность в аборте.

Этот термин часто используют в качестве синонима словосочетанию «контроль рождаемости», в то время как подтекст его несколько иной.

Содержание 1 Эффективность
2 Методы 2.1 Усыновление, удочерение
2.2 Контрацепция
2.3 Фертильные (плодовитые) дни
2.4 Финансы 3 Методы рождения при бесплодии 3.1 Вспомогательные репродуктивные технологии 4 Соотношение качества и количества
5 Цели 5.1 Ресурсы
5.2 Здоровье 6 Планирование семьи в России
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Литература — Гинекология (планирование семьи, контрацепция)