Гомеопатия в гериатрии

Гомеопатический препарат из ядовитого растения Сумах

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины. В гомеопатии используются сильно разведённые препараты, действующее вещество которых якобы вызывает у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по принципу «подобное излечивается подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку, шарлатанство и мошенничество.

Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между эффектом гомеопатических лекарств и плацебо. . Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю.

Всемирная организация здравоохранения предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Большое число профессиональных медицинских и общенаучных организаций открыто выражают негативное отношение к гомеопатии по причине отсутствия доказательств её эффективности. Среди государственных организаций отрицательные выводы об эффективности гомеопатии были сделаны комитетом по науке и технологии британского Парламента, Федеральной торговой комиссией США, Национальным советом по здоровью и медицинским исследованиям Австралии и другими.

Фонд Джеймса Рэнди готов выплатить миллион долларов тому, кто сможет надежно и точно отличить гомеопатический раствор от воды. За много лет приз остался невостребованным.

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а также рекомендовала аптекам не продавать гомеопатические и лекарственные препараты совместно. Документ вызвал оживлённую дискуссию среди научного медицинского сообщества и общественности России.

В 2015 году мировой оборот гомеопатических средств составил 3,8 млрд долларов США.

Содержание 1 Гомеопатические разведения и концентрации
2 История гомеопатии 2.1 Истоки гомеопатии и основные идеи Ганемана 2.1.1 Миазмы 2.2 Принципы Геринга
2.3 Реперториум Кента
2.4 История гомеопатии в России 3 Виды гомеопатии
4 Гомеопатия и фитотерапия
5 Гомеопатия и медицина 5.1 Место гомеопатии в системе медицинской помощи: история и современность
5.2 Доказательная медицина и исследования эффективности гомеопатии 5.2.1 Систематические обзоры и мета-анализы
5.2.2 Позиция научных организаций
5.2.3 Выводы государственных структур 5.3 Безопасность гомеопатических средств 6 Гомеопатия и образование
7 Практика законодательного регулирования
8 Гомеопатия и религия 8.1 Мнения представителей православия 9 Гомеопатия и бизнес
10 См. также
11 Примечания
12 Литература
13 Ссылки 13.1 Ссылки по гомеопатии
13.2 Критика гомеопатии
13.3 Другое
Гомеопатия в гериатрии