Вирусный гепатит (Конторльная работа)

. .
Вирус гепатита дельтаНаучная классификация
Домен:ВирусыРод:DeltavirusВид:Вирус гепатита дельтаМеждународное научное название

Hepatitis delta virus

Группа по Балтимору

V: (-)оцРНК-вирусы

на Викивидах
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI  12475EOL  539833

Ви́рус гепати́та де́льта, или ви́рус гепати́та D (англ. Hepatitis delta virus, HDV), — инфекционный агент, вызывающий гепатит D у человека. Строго говоря, этот небольшой РНК-содержащий инфекционный агент является вирусом-сателлитом, поскольку для его размножения в клетках и развития инфекции необходимо, чтобы клетки были заражены вирусом гепатита В (HBV). HDV использует оболочечные белки вируса гепатита В (HBsAg) для упаковки своего генома.

Вирус гепатита дельта изначально был описан у пациентов с более тяжёлой формой инфекции, вызываемой вирусом гепатита B. Заражение гепатитом D может как происходить вместе с заражением гепатитом B (коинфекция), так и накладываться на хронический гепатит B (суперинфекция). В обоих случаях у пациентов проявляются более тяжёлые симптомы по сравнению с одним только гепатитом В. Среди них намного выше вероятность развития терминальной стадии печёночной недостаточности в результате острой инфекции, быстрого развития цирроза печени, а в случае хронических инфекций — увеличенная вероятность гепатоцеллюлярной карциномы.

Вирус гепатита дельта уникален среди патогенов человека и животных тем, что он имеет ряд общих свойств как с вироидами растений, так и с вироид-подобными сателлитными РНК растений. Этот патоген, передающийся с кровью, размножается в печени и может вызывать острый гепатит как у приматов, так и млекопитающих из числа не-приматов (хотя естественным хозяином вируса является только человек). По всему миру вирусом гепатита дельта заражено более 15 миллионов человек, что делает его важной проблемой современного здравоохранения.

Содержание 1 История изучения
2 Эволюция и происхождение
3 Строение и геном 3.1 Роль белков оболочки HBV
3.2 Вирусные РНК
3.3 Рибозим
3.4 Дельта-антиген
3.5 Рибонуклеопротеин 4 Жизненный цикл 4.1 Проникновение в клетку
4.2 Ядерный транспорт
4.3 Репликация и синтез белка
4.4 Сборка вирионов 5 Взаимодействие с клеточными белками
6 Связь с заболеваниями
7 Экспериментальные модели 7.1 In vitro
7.2 In vivo 8 Использование
9 Примечания
10 Литература
Вирусный гепатит (Конторльная работа)