Осложнения женской половой системы

Для термина «Половая система» .
Женская фигура в полный рост. Вид спереди. К репродуктивной системе здесь относятся: 12 — одна из двух молочных желёз (женская грудь), 13 — сосок, 18 — живот (брюшная полость), 19 — таз, 20 — лобок с лобковыми волосами, 22 — половая щель (передняя поверхность больших половых губ со щелевидным отверстием между ними, содержащим преддверие влагалища)
1 — грудная стенка; 2 — грудные мышцы; 3 — молочная доля; 4 — грудной сосок; 5 — ареола; 6 — молочный проток; 7 — жировая ткань; 8 — кожа

Же́нская репродуктивная систе́ма человека — одна из систем органов организма женщины, образующая наряду с мужской репродуктивную систему человека, ответственную за продолжение рода, и состоящая из женских внутренних и наружных половых органов.

Эта система определяет многие физиологические процессы в течение жизни женщины. Прямо или косвенно они связаны с репродуктивной функцией — способностью и возможностью к репродукции — продолжению рода — и имеют значение для положения женщины в обществе.

Органы данной системы представлены грудным (молочные железы) и тазовым отделами. Входящие в эту систему органы с точки зрения их расположения на наружной поверхности тела или под ней, в брюшной или тазовой полостях тела, делят на две группы — внутренние и наружные половые органы.

Внутренние половые органы несут основную эндокринную (то есть внутренней секреции) и экзокринную функции, а наружные половые органы тазовой области — покровную (защитную) и сенсорную.

Наружные женские половые органы тазовой области в совокупности носят название вульва (лат. vulva).

Женская репродуктивная система взаимосвязана с другими органами и системами организма. Она имеет общие элементы с эндокринной и мочевыделительной системами. Уровень женских гормонов влияет на состояние кожных покровов и жировой ткани всего организма, а также плотность костной ткани, а колебания этого уровня влияют на состояние нервной системы и психики.

За функционированием женской репродуктивной системы в течение всей жизни женщины наблюдают и при необходимости оказывают медицинскую помощь врачи-гинекологи. Медицинским сопровождением родов занимаются акушеры. Вопросами оценки репродуктивного здоровья и применения вспомогательных репродуктивных технологий занимается и медицинская репродуктология.

Содержание 1 Общие положения 1.1 Сходства и различия мужской и женской репродуктивных систем 1.1.1 Сходства
1.1.2 Различия 1.2 Задачи женской репродуктивной системы и органы для их выполнения
1.3 Становление и развитие женской репродуктивной системы 2 Внутренние половые органы 2.1 Яичники
2.2 Фаллопиевы трубы
2.3 Матка
2.4 Влагалище 3 Наружные половые органы 3.1 Половые губы 3.1.1 Большие половые губы
3.1.2 Малые половые губы 3.2 Клитор
3.3 Девственная плева 4 Медицинское сопровождение женской репродуктивной системы 4.1 Здоровье и болезни женской репродуктивной системы 5 Примечания
6 Литература
Осложнения женской половой системы