Вред курения

Эта статья — о курении любых наркотических веществ. О курении табака см. Табакокурение; о вреде курения табака см. Влияние табака на здоровье.
Процент курящих табак мужчин по странам
Процент курящих табак женщин по странам

Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Также словом курение или воскуре́ние обозначают сожжение или испарение благовоний и ароматических веществ, применяемое в религиозных ритуалах, в ароматерапии и для ароматизации воздуха.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины его потребителей. Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. .

ВОЗ заявляет что, новые табачные изделия содержат химические вещества, схожие с веществами, содержащимися в традиционных табачных изделиях, и оказывают такое же вредное воздействие на здоровье.

В результате воздействия табака умирают 8 миллионов человек в год. И 1 миллион в результате воздействия вторичного табачного дыма.

Содержание 1 История 1.1 Старый Свет
1.2 Новый Свет 2 Последствия курения 2.1 Курение табака 2.1.1 Продолжительность жизни
2.1.2 Пассивное курение табака
2.1.3 Смертность
2.1.4 Рак
2.1.5 Заболевания дыхательных путей 2.1.5.1 Хроническая обструктивная болезнь лёгких 2.1.6 Заболевание сердечно сосудистой системы
2.1.7 Бесплодие и импотенция
2.1.8 Язвенная болезнь желудка
2.1.9 Поражения нервной системы
2.1.10 Психические заболевания
2.1.11 Ухудшение зрения
2.1.12 Возникновение зависимости 2.2 Курение во время беременности 2.2.1 Преждевременные роды 3 Предотвращение курения
4 Отказ от курения (лечение никотиновой зависимости) 4.1 Графические предупреждения 5 Роль генетики
6 Ограничения 6.1 В России 6.1.1 Распространение
6.1.2 Влияние
6.1.3 Законодательство 6.2 В Белоруссии
6.3 На Украине
6.4 В Финляндии
6.5 В других странах 7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Вред курения