Местная анестезия

Местное обезболивание (местная анестезия) — вид анестезия, сущность которого заключается в блокаде болевых и иных импульсов из области оперативного вмешательства путём прерывания нервной передачи.

Терминальная (поверхностная, аппликационная)
При данном методе осуществляется блокада рецепторов нервных окончаний. Достигается обработкой поверхностей тканей или слизистых растворами местных анестетиков путём смазывания или орошения (чаще используется 10 % раствор лидокаина). Широко распространена в офтальмологии и оториноларингологии, а также при проведении эндоскопических исследований.

Инфильтрационная
При данном методе осуществляется блокада как рецепторов, так и мелких нервов. Ткани послойно инфильтрируются (пропитываются) раствором местного анестетика с помощью шприца и иглы. Одну из методик подобного вида обезболивания, под названием метод «тугого ползучего инфильтрата».
Не рекомендована в гнойной хирургии (нарушение правил асептики), онкологии для операции по поводу злокачественных опухолей (нарушение правил абластики)

Проводниковая (регионарная)
При данном методе осуществляется блокада нервных стволов и сплетений выше места операции путём введения раствора местного анестетика в близлежащие ткани (периневрально) с последующим его распространением вдоль нервных структур. В отличие от инфильтрационной, время наступления регионарной анестезии отсрочено на некоторое время (до 45 минут, в зависимости от вида анестетика и действий врача).

Содержание 1 Методы 1.1 Терминальная (поверхностная, аппликационная)
1.2 Инфильтрационная
1.3 Проводниковая (регионарная) 2 Местные анестетики
3 Показания
4 Противопоказания
5 Местная анестезия в стоматологии 5.1 Виды местной анестезии
5.2 Показания 6 Примечания
7 Литература
Местная анестезия